21 и 22 марта 2024г.  на площадке НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина прошел уже третий Хакатон по теме «умной» одежды, организованный  в партнерстве с МАППЛП “Мода. Технологии. Ритейл”. Тема этого Хакатона - новые материалы, технологии создания составов, нитей, конечных изделий.

На открытии мероприятия с напутственными  пожеланиями  выступили директор НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина Соколовский Алексей Ратмирович, генеральный директор ООО «Русавиапром» Крюков Алексей Сергеевич и генеральный директор АО «Саломея» Якушев Олег Александрович.

Хакатон традиционно поддержан Новосибирским областным фондом поддержки науки и инновационной деятельности.  Совместно с региональной «Рабочей группой-2035» рынка WearNet НТИ 2.0 при поддержке АСИ реализован новый формат работы над задачами Хакатона - решая предложенные индустриальными партнерами задачи, команды студентов различных ВУЗов прорабатывают проекты для подачи на грант по программе «Студенческий стартап».

В течение двух дней сформированные организаторами межвузовские проектные команды работали над задачами, которые предложили индустриальные партнеры ООО «Русавиапром», ООО «Шуйские ситцы» и ООО «Биотекс».

Для студентов-участников проведена серия тематических мастер-классов и встреч с экспертами для проработки решения. Экспертами-консультантами выступили:

Русакова Елена Игоревна, президент МАППЛП «Мода. Технологии. Ритейл»;

Москалюк Ольга, зав. лабораторией полимерных и композиционных материалов SmartTextiles БФУ им. Канта;

Вячеславова Дарья, модератор командной работы, сертифицированный трекер Сколково, сертифицированный проектный управляющий;

Ядренкин Михаил, кандидат физико-математических наук, заместитель председателя Совета научной молодежи СО РАН,  старший научный сотрудник ИТПМ СО РАН;

Рявкин Дмитрий, разработчик инновационных технологий;

Турова Ирина, руководитель молодежных программ в Новосибирском областном инновационном фонде, эксперт программы «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям;

Пермяков Руслан, заместитель директора ЦК НТИ «Технологии Доверенного взаимодействия», общественный представитель АСИ в НСО по направлению «Предпринимательство и технологии»;

Лиджиева Анастасия, бизнес-тренер;

Бритвин Александр, старший научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН,  старший научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН;

Первушин Никита,  генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ;

Семисынов Александр, ведущий научный сотрудник Передовой Инженерной Школы НГУ, а также преподаватели НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина.

22 марта команды представили  свои решения перед экспертным советом в виде детально проработанного концепта продукта по заданной индустриальным партнером теме с презентацией на экране. Критерии оценки составлены согласно требованиям грантовых конкурсов, все команды после консультаций с экспертами Фонда могут подать заявку на грант ФСИ. Все участники хакатона получили сертификаты, памятные подарки, а победители – дипломы.

Результаты двухдневной проектной работы студентов переданы индустриальным  партнерам для оценки.  В случае положительного решения проект может войти в состав проектов индустриального партнёра, либо при его поддержке направлен в акселератор и подготовку заявки на  грант.